среда, 6 июня 2018 г.

УМКА на борту

УМКА - ребёнок без сопровождения.


Перелет несопровождаемых детей (Аэрофлот)

Правила оформления перевозки несопровождаемых детей на всех направлениях на собственных рейсах Аэрофлота.
К этой категории относятся дети в возрасте до 12 лет, несопровождаемые родителями и не доверенные какому-либо пассажиру старше 12 лет, который берет на себя заботу о ребенке в течение всего путешествия. По просьбе родителей или опекунов услуга перевозки несопровождаемых детей может быть применена к детям до 16 лет (в этом случае перевозка оплачивается по обычному применяемому тарифу без дополнительных сборов).
Ребенок принимается к перевозке, если:
  • сопровождающие лица остаются с ребенком в аэропорту отправления до посадки в самолет
  • ребенок будет встречен в аэропорту прибытия
  • ребенок следует в одну сторону или туда-обратно по прямому маршруту, либо с пересадкой в аэропорту транзита/трансфера только с международного на международный и с внутреннего на внутренний рейсы. Транзит/трансфер, связанный с прохождением пограничных формальностей, запрещен
  • перевозка осуществляется только собственными регулярными рейсами Аэрофлота. На совместные рейсы, выполняемые по соглашениям «код-шер» с маркетинговым участием аэрофлота, несопровождаемые дети не принимаются
При бронировании места родители или опекун должны заполнить и подписать заявление о перевозке несопровождаемого ребенка и декларацию "Об ответственности" в шести экземплярах, где указываются подробные сведения о вылете/прибытии - кто провожает/встречает, адреса, телефоны, детали полета (формы этих документов - см.ниже).
  • первый экземпляр этого документа остается у родителей
  • второй экземпляр изымается при регистрации и остается в аэропорту вылета
  • третий экземпляр передается бортпроводнику, ответственному за обслуживание ребенка на борту
  • четвертый экземпляр передается бортпроводником представителю авиакомпании (агенту) в аэропорту транзита/трансфера
  • пятый экземпляр передается бортпроводником представителю авиакомпании (агенту) в пункте прибытия
  • шестой экземпляр остается на протяжении всего полета у ребенка
При бронировании дополнительно указываются имена и контакты провожающих и встречающих лиц.
Перевозка несопровождаемых детей в возрасте до 12-ти лет оплачивается по полному взрослому тарифу, если иного не оговорено в правилах применения соответствующего тарифа.
Согласно статьи 20 закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», принятого Государственной Думой 18.07.1996, дети до 18 лет, которые летят без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей должны иметь нотариально заверенное согласие на выезд от этих лиц. В случае выезда на срок более 3 месяцев это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном правительством РФ. На корочке билета необходимо делать запись под роспись лица, выкупающего авиабилет, о наличии доверенности.
Доверенность требуется даже в случае следования с ребенком одного из родителей. В этом случае требуется доверенность от другого родителя.
При оформлении групп детей из других городов России и невозможности предъявления доверенностей при покупке билетов, организация, которая занимается оформлением билетов, должна предоставить гарантийное обязательство о наличии доверенностей от их родителей, о чем также делается запись на корочке билета руководителя группы детей.

АВИАНЯНЯ


На  повышенное внимание в "Аэрофлоте" может рассчитывать еще одна категория пассажиров. Это дети, которых сотрудники "Аэрофлота" между собой ласково называют "умками", от сокращения UM — unaccompanied minor — несопровождаемые дети. "Умки" — одни из самых любимых и важных пассажиров авиакомпании, и с каждым годом их становится все больше — дети летят на отдых, на учебу в языковую школу, иногда на лечение или на каникулы к родственникам, которые живут за границей.
На земле и в воздухе "умки" находятся под постоянным присмотром сотрудников "Аэрофлота". Родители или их представители должны заранее сообщить, что ребенок полетит один, и заполнить заявку на сопровождение.
После регистрации в аэропорту ребенка встречает агент, который отвечает за сопровождение. "Агент проходит вместе с ребенком все предполетные процедуры, паспортный контроль, личный досмотр. Он провожает маленького путешественника на борт самолета и передает бортпроводникам вылетающего рейса". "Умок" проводят на посадку первыми, до начала посадки всех пассажиров. В самолете ребенок находится под присмотром бортпроводников. В "Аэрофлоте" прекрасно понимают, что ребенку трудно спокойно высидеть несколько часов полета. Поэтому непосед на борту ждут книжки, карандаши, пазлы, развивающие игры.
В аэропорту назначения "умку" бортпроводники передают агенту, который поможет юному пассажиру пройти паспортный контроль, получить багаж, и передаст ребенка встречающим. Бывает, кстати, что "принимающая сторона" застряла в пробке и не успевает вовремя получить ребенка. Агент связывается с встречающим по телефону. А если надо подождать, маленький пассажир проведет время в комнате "мать и дитя" или в гостинице.
В компании готовы даже к тому, чего нельзя предугадать. Известна история, как маленькая девочка начала задыхаться в полете. Так сотрудники "Аэрофлота" в течение всего полета оказывали помощь до посадки, чтобы передать маленького пассажира в руки врачей. А два года назад на борту лайнера "Аэрофлота" произошла такая история: два брата 9 и 5 лет летели из Москвы в Нью-Йорк. Вдруг младшему стало плохо: поднялась температура, заболел живот, начало тошнить. Единственный доктор, находившийся на борту, заподозрил аппендицит. Командир воздушного судна решил экстренно садиться в Рейкьявике. Дети летели без сопровождения. В Исландии врач счел необходимым оставить ребенка под медицинским наблюдением. Как оставить малышей одних в незнакомой обстановке? С ними остался бортпроводник Михаил Метелица, который сам отец четверых детей. Разболевшегося ребенка увезли в больницу. К счастью, аппендицит не подтвердился, и на следующий день все вылетели в Нью-Йорк.

РИГА


А знаете, как среди авиаперевозчиков называется ребенок (до 12 лет), путешествующий без сопровождения взрослого? Ну когда на самолет посадили, - прилетел, встретили? Умка. Так и говорят - на борту 135 пассажиров, один умка. Прелесть какая. Я таким умкой раза четыре через всю страну из Риги в Новосибирск на лето к бабушке летал, туда и обратно, да еще с сестрой, на четыре года младше. С двумя промежуточными посадками. И совершенно замечательная история с этим связана.

Мне 11 лет, сестре соответственно - 7. Мама сажает нас в Риге на самолет, выдает рубль на расходы (а что, нормально, в полете кормят, так, на мороженое в промежуточных аэропортах). Полетели. Первая посадка в Горьком. Выходим в аэропорт, покупаем по здоровенному круглому значку с головой плывущего оленя, обжираемся мороженым... Объявляют посадку на наш рейс. Летим дальше. Челябинск. Вечереет. Вышли в аэровокзал... И тут... Опускается дикий туман. Все, приплыли - аэропорт закрыт, рейсы откладываются, народу битком - даже на полу лежат.

Через три-четыре часа мой стойкий оловянный солдатик (сестра то есть - ничуть не паникер и не нытик) заявляет - так, все, я устала, хочу пить, есть, спать и замерзла. Что делать? Вот вы бы как поступили? Денег - ноль, полвторого ночи, аэропорт Челябинска. Но! На дворе 1973 год. И я, незамутненный пионэр, поперся в милицию. Седой капитан - дежурный в ситуацию врубился сразу. Взял всю информацию у меня, и отправил нас в столовую летного состава, где нас накормили от пуза, а потом в комнату матери и ребенка, где положили спать. И дрыхли мы до самого вылета.

А в это время... Бабушка сидит в аэропорту Новосиба, ждет нас. Рейс задержан. Бабуля дисциплинированно ждет. И вдруг объявление по залу: "Такая-то такая-то, встречающая внуков из Риги - вас ожидают в отделении милиции..." Бабуля, не веря ушам своим, пошла на зов. Ей дают трубку - а там безвестный дежурный из Челябинска: все в порядке, не волнуйтесь, внуков ваших покормили и спать положили. Рейс объявят, разбудим и в самолет посадим.

Маму будит междугородний звонок примерно с тем же текстом, но подробнее.
А фразу "Моя милиция меня бережет - сначала посадит, потом стережет" я впервые услышал от того капитана. И термина "Умка" тогда еще не было.



Подробнее - на сайте "Комната Историй", посмотри, не пожалеешь: http://www.storyroom.ru/ment/5642-umka.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий