среда, 29 февраля 2012 г.

Made in Italy....

       Италия. Милан. Алжир.


Если вы собрались в Италию стоит помнить о некоторых правилах (проживания в отелях, поведения в городах, на пляжах и в ресторанах). Многие с этими простыми правилами уже знакомы, а новичкам полезно будет знать, что, например: 
- При проживании в отелях необходимо помнить о том, что номера в отелях Италии, особенно 3-х звездочных, маленькие. Поэтому для семьи с 2-мя детьми может быть тесновато. Лучше об этом знать заранее, чтобы потом не разочароваться. Завтраки в отелях, как правило, состоят из хлопьев, круасанов, джемов и чая/кофе. Шведский стол с горячими закусками в Италии встретишь не часто. В номере не разрешается пользоваться утюгом. А услуги прачечной будут дешевле и оперативней, если воспользоваться независимой прачечной, а не в отеле. Если Вы приехали на шумный курорт, такой как Римини, лучше иметь в номере кондиционер, т.к. по ночам в городе очень шумно, и вы и ваши дети не сможете спокойно выспаться с открытым окном. А во многих гостиницах пользование кондиционером платное - примерно 5 евро в сутки.

- Все пляжи Италии муниципальные, а значит пляжное оборудование (лежаки и зонтики) платное. Примерно 5 евро в сутки за комплект. Но зато никаких проблем с заниманием свободных лежаков, как в Турции или Египте, кода приходится вставать ни свет, ни заря, чтобы занять лежак для себя и семьи. Это также удобно и потому, что оплатив зонтики и шезлонги, вы становитесь клиентом пляжа и имеете право бесплатно пользовать туалетом, кабиной для переодевания, душем с холодной и горячей водой, спортивными площадками и спортивным инвентарем, таким как водные матрасы, оборудование для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис. Для детей – игровые площадки и игрушки.

- Можете быть уверены, во всех городах Италии проточная вода пригодна для питья. Поэтому можно не покупать воду в магазинах. В городах и на пляжах вы всегда найдете фонтанчики с бьющей чистой и холодной водой.

- Если вы собрались на экскурсию откажитесь от шорт, мини-юбок и топиков, т.к. при посещении соборов и церквей необходимо чтобы плечи и колени у вас были закрыты.

- С туалетами в Италии у вас не будет проблем, т.к. можно воспользоваться бесплатно туалетом любого бара и ресторана, если являетесь его клиентом. А для того, чтобы стать клиентом бара достаточно купить стакан воды, банку пива, пачку жевательной резинки.

- Билеты на общественный транспорт (метро, автобусы) дешевле купить в любом газетном киоске или в табачной лавке. Если вы будете покупать билет у водителя, он обойдется вам дороже.

- Часто остановки общественного транспорта (особенно в курортных зонах) делаются по требованию. Поэтому находясь на остановке, не забудьте махнуть автобусу рукой, если хотите, чтобы он остановился.

- В барах и ресторанах обязательно обращайте внимание на то, сколько стоит сервисное обслуживание и сервировка стола. Иногда эти услуги уже входят в стоимость блюд, иногда нет. Стоимость сервировки может достигать 5 евро на человека, а сервисное обслуживание до 30% от чека. Поэтому ваша пицца за 10 евро может вполне превратиться в пиццу за 30 евро. Будьте внимательны!

И еще=) :
  • Собираясь в Италию, постарайтесь учесть, что в большинстве районов не разговаривают не то что по-русски, но и по-английски. Или же разговаривают так, что вы все равно ничего не поймете. Причем эта неприятность может подстерегать вас в самых неожиданных местах, например в ресторане или гостинице. Поэтому, чтобы всегда было что сказать, захватите с собой разговорник. Может пригодиться.
  • Во время обеденного перерыва и богослужения не разрешается осматривать церкви.
  • Несмотря на повсеместное распространение комплексных цен, включающих обслуживание, в Италии все еще приняты чаевые в размере до 10% от суммы счета. Однако они носят добровольный характер - открыто требовать их с вас никто не будет.
  • Не забывайте о знаменитой итальянской сиесте. Примерно с 14.00 до 15.30 вы можете не сделать покупки в магазине, не попасть к нужному специалисту или не попасть на прием в контору. Так как большинство мелких магазинчиков частные, то время перерыва может "плавать", так что если хотите зайти после обеда, лишний раз спросите у продавца, во сколько магазин снова откроется. И еще, множество кафе и ресторанов не работает примерно с 15.00 до 18.00, так что обедайте заблаговременно.
  • Магазины, как правило, открыты с 9.00 до 19.00 с большим перерывом на обед - примерно с 13.00 до 16.00 - так называемой сиестой. В субботу и воскресенье большая часть магазинов закрыта, однако в курортных городах они часто работают до позднего вечера и по выходным.
    Если у вас в гостинице завтрак по принципу "шведский стол", не ленитесь прийти, по меньшей мере, за час до его окончания, так как если вы придете к концу, то можете застать лишь крошки ... и то, если повезет.
  • Называйте возраст ваших детей при покупке билетов на поезда. Если вы студент, скажите и об этом. Система скидок на итальянской железной дороге весьма интересна, и зная ее можно неплохо сэкономить. И вообще, очень удобно перемещаться по стране именно этим видом транспорта. Только не забудьте перед тем, как войти в вагон поезд, прокомпостировать билет на перроне в специальном автомате.
  • Если вам необходимо воспользоваться услугами такси, необходимо найти остановку, где таксисты останавливаются. Именно на остановке можно найти таксиста, потому что если вы постараетесь поймать машину на улице взмахом руки, у вас ничего не получится. Впрочем, таксиста можно вызвать и по телефону (например, к гостинице), но это только в случае, если вы знаете итальянский.
  • В транспорте проезд оплачивается с помощью талончиков, которые необходимо прокомпостировать внутри салона (если это автобус или трамвай), или в турникете, если это метро. Талоны эти внутри автобусов и трамваев не продаются, и покупать их нужно либо в кассах подземки, либо в газетных ларьках.


    Рим. Все достопримечательности Рима лучше обходить пешком, чтобы проникнуться неповторимым духом "Вечного города".


    Римский Форум – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Рима. Его стремятся посетить все гости столицы Италии. Форум в древние времена был настоящим политическим и культурным центром города. Отсюда берет начало история Рима, именно здесь происходили наиболее важные события римской истории.


    Римский Колизей теперь принимает посетителей не только в дневные часы, но и вечером.


    Существует поверье, что, кинув в фонтан монетку через левое плечо, человек сообщает Океану о своем желании вернуться в Рим. Говорят, что Океан всегда исполняет это желание. Несмотря на то, что власти Рима пытались ввести запрет на бросание монеток, силы это не возымело, и ежегодной в фонтане остается не меньше 1,5 тыс. евро. А в правой части фонтана находятся "трубочки влюбленных", из которых пары раньше пили воду, чтобы остаться вместе навсегда.


    Площадь Навона. Наибольшую известность площадь приобрела благодаря своим фонтанам - фонтан Рек изображающий 4 реки самые большие реки, известные во время строительства фонтана, фонтан Мавра и фонтан Нептуна, располагающиеся по краям площади.


    Для визита по достопримечательностям Ватикана ваши плечи и колени должны быть прикрыты: не допускаются мини-юбки, шорты, открытые топы и сарафаны.


    Центром и в то же время воротами в Ватикан является, конечно же, Собор св.Петра. Это грандиознейшая композиция, организовывающая одноименную площадь. Впечатления от ее посещения и осмотра не поддаются описанию и представляют собой смесь невероятного удивления, изумления и восхищения. 


    Милан.
                                                        Фото из личного архива.






































    Таможня

    Итальянская таможня достаточно редко производит досмотр багажа и руководствуется обычными нормами ввоза и вывоза, принятыми в большинстве европейских стран.
    Ввоз валюты, животных и некоторых товаров
    Валюта
    Для ввоза в Италию наличной иностранной валюты количественных ограничений нет. Однако при ввозе суммы более 10 000 евро, требуется ее письменно задекларировать. В противном случае 40% от суммы, превышающей 10 000 евро, будет изъято и возвращено только после уплаты штрафа.
    При планировании поездки учитывайте, что, начиная с 5 июля 2010 г., из России (точнее - за пределы Таможенного Союза РФ, Белоруссии и Казахстана) можно вывезти без декларации не более 10000 долларов США наличными (или эквивалент в другой валюте по курсу ЦБ на день прохождения таможни), более крупные суммы требуют заполнения декларации. Деньги, записанные на детей, вписываются в декларацию родителя. Такие же ограничения действуют на ввоз наличной валюты физлицами. 
    Алкоголь, табачные изделия, парфюмерия, кофе, чай
    Эти товары можно ввозить в Италию беспошлинно при соблюдении следующих условий:
    • для собственного пользования (не для продажи и иных форм отчуждения);
    • для собственного пользования (не для продажи и иных форм отчуждения);
    • табачные изделия - 200 сигарет, 100 сигарилл, 50 сигар, 250 граммов курительного табака (ввоз разрешен лицам с 17 лет);
    • алкоголь - 1 литр крепостью выше 22 градусов, 2 литра крепостью до 22 градусов, 2 литра вина (ввоз разрешен лицам с 17 лет);
    • парфюмерные изделия - 50 мл духов или 250 мл туалетной воды;
    • кофе - 500 г кофе или 250 г кофейного экстракта;
    • чай - 100 г чая, 40 г чайного экстракта.
    Иные товары
    Лицо может беспошлинно ввезти в Италию товары при одновременном соблюдении двух условий:
    • товары не предназначены для продажи;
    • общая стоимость товаров составляет не более 175 евро (для лиц до 15 лет - 90 евро). Это условие не распространяется на личные вещи повседневного пользования.
    Животные
    С правилами провоза животных и необходимыми для этого документами можно ознакомиться здесь.
    Для ввоза некоторых видов животных, а также отдельных растений, если они находятся под защитой Конвенции СИТЕС, необходимо специальное разрешение.
    Для ввоза предметов, изготовленных из охраняемых Конвенцией животных или растений (кораллы, изделия из кожи рептилий), потребуется специальный сертификат.
    Оружие
    Для ввоза в Италию огнестрельного и холодного оружия необходимо представить разрешение органов полиции. При отсутствии такового оружие помещается на бесплатное хранение в таможне.
    Для ввоза в Италию профессионального оборудования, коммерческих образцов, товаров для экспозиции на выставках необходимо специальное разрешение.
    Помимо личных вещей, каждый гражданин страны, не входящей в Европейский Союз, въезжающий в Италию, может ввезти украшения, два фотоаппарата, одну видеокамеру, один радиоприемник, один магнитофон, один велосипед, одну лодку (можно моторную), две пары лыж, две теннисные ракетки, одну байдарку, одну доску для серфинга.
    Вывоз культурных ценностей и валюты
    Вывоз культурных ценностей
    При вывозе предмета, представляющего историческую или художественную ценность, возраст которого превышает 50 лет (для антикварной мебели - 100 лет), необходимо получить специальное разрешение в Экспортном управлении министерства национального достояния Италии.
    При вывозе иных предметов искусства требуется представить две фотографии и свидетельство автора о том, что его творение не охраняется государством как национальное достояние.
    Вывоз валюты
    Количественных ограничений на вывоз наличной валюты нет. Если вывозимая сумма превышает 10 000 евро, ее необходимо задекларировать.




4 комментария:

  1. классная и очень информативная статья))

    ОтветитьУдалить
  2. Я очень люблю солнечную Италию, поэтому эта статья была для меня большим подарком. Спасибо!
    sunny-susunny.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  3. Фонтан де Треви действительно исполняет желания! Проверено на себе )) Для поездки в Италию надо выучить несколько фраз на итальянском, потому что на английском далеко не уедешь даже в Риме. Правда, в Венеции полно русскоязычных зазывал.

    mirlady.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы поехал туда ради футбола. На мой взгляд чемпионат Испании не так уж сильно превосходит в мастерстве команды Италии.

    ОтветитьУдалить