вторник, 20 марта 2012 г.

CHEKHIYA. PRAGA....


10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НАДО СДЕЛАТЬ В ПРАГЕ.

1. В Первый день пройти по главному маршруту: Староместская площадь - Карлов мост - Пражский Град - и почувствовать себя свободным от любых туристических обязательств.

Староместская площадь 

Карлов мост 

Пражский Град 

2. Выпить в Pivovarsky dum бананового, кофейного, пшеничного или в крайнем случае "резаного" пива.
3. Проникнуть в тайны чешской души, разглядывая картины мастера Теодорика в монастыре Святой Агнессы Чешской.
монастырь Святой Агнессы Чешской

4. Съесть в ресторане Na verandach лучшее в городе свиное колено.
ресторан Na verandach

5. Устроить себе персональную экскурсию, в нелюдный поздний час проехав весь центр на трамвае. Самые подходящие маршруты - № 14, 18, 22 или 23.

6. Погулять по тихим маленьким садам Малой Страны, понюхать розы, поглазеть на карпов и попугать павлинов.
сады Малой Страны

7. Выпить по кружке пива в каждом из 14 баров Борживойовой улицы на жижкове, не подраться с барменом и не растерять по дороге спутников.
8. Вернуться на Град под вечер, когда там нет туристов, чтобы увидеть пустую и загадочную в этот час Злату улочку.
злата улочка 

9. В погожий денек посидеть в пивном саду на Летне, любуясь Прагой с высоты воробьиного полета.
Тюльпаны в саду летна  

10. В последний день накупить сувениров: абсента, хрустальных пепельниц, нелепых марионеток и деревянных игрушек из магазина Beruska. 

КОГДА ЕХАТЬ?????????

Зима....
Главное правило: в Прагу нельзя ехать на католическое Рождество. На несколько дней в городе закрываются почти все кафе и магазины, в семь вечера перестают ходить автобусы, а по пустынным улицам ветер гоняет елочные украшения и русских туристов. Уже с 27 декабря почти все заведения начинают работать по - прежнему, даже лучше - потому что начинается Новый год. Этот праздник здесь принято отмечать весело. Жители города и огромное количество гостей столицы выходят на улицы, жгут петарды и фейерверки, танцуют на Староместской площади и пьют богемское, а полицейские помогают встать с тротуара тем, кого уже не держат ноги. Зимняя погода здесь мягче, чем в Москве, но все же стоит взять с собой теплую куртку: бывает и -10, и даже -20. Зато снег выпадает всего несколько раз в зиму и держится очень недолго; слякоти же не бывает вовсе.

Весна и осень....
Весна и осень длятся по три положенных месяца. Цветы в садах появляются в марте, последние отцветают в декабре. Однако магнолии величиной с блюдце в парках Праги живут всего несколько апрельских дней, и никогда нельзя сказать, когда именно они появятся в будущем году.

Лето............
Летом в Праге хорошо, хотя много туристов. Особенно много девушек в коротких маечках и с небольшими рюкзаками, прибывающих из соседних стран посмотреть музеи. бывает жарко, но на такой случай существуют прохладные подвальчики с холодным пивом.=)

ГДЕ ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ??????????

Одежда и обувь........
Модные магазины в основном расположены на улицах Парижской, На Пршикопе, Водичковой, Железной, на Народном проспекте и Вацлавской площади. Выбор, может быть, победнее чем в московских магазинах, зато цены, как правило, отличаются в приятную сторону.

Рынки......
Самый большой продуктовый рынок - PanKpac - располагается около одноименного метро. Недорогой и довольно интересный рынок общего профиля Holesovicka trznice находится на метро Vtavska . Блошиный рынок работает по выходным возле станции метро Kolbenova. А в будние дни его функцию выполняют многочисленные комиссионки.

Сувениры и подарки...........
Из Праги везут кукол, хрусталь, деревянные игрушки и гранаты в золоте, а также дешевое серебро и керамику. все эти вещи и в самом деле своеобразны, и покупать их здесь действительно имеет смысл. Серебро и золото лучше всего искать в Новом Месте: на Водичковой, на Вацлавской площади и На Поржичи. Богемский хрусталь в большом количестве выставлен на Парижской и вокруг Староместской площади, где находится Музей чешского хрусталя.

Распродажи.....
Объявлений о скидках много всегда, но не все они сообщают о реальном снижении стоимости вещи. много распродаж в Рождество и ближе  к концу зимы, самые крупные скидки - в конце января.

Tax Free............
Для того чтобы получить на купленные вещи tax free, нужно приобрести в одном месте в один день товаров не менее чем на 2000kc. обратно удастся получить от 10 до 15% от стоимости купленного.

О все достопримечательностях Праги вы можете узнать перейдя по этой ссылке http://pragagid.ru/dostoprimechatelnosti 

















Комментариев нет:

Отправить комментарий